Допишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде: 1)NaOH+HCl= 2)KOH+SO2= 3)BaO+HCl=

4)K2S+Pb(NO3)2= 5)Zn+ CuCl2=

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Екатерина.

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O

H(+)+OH(-)=H2O

2KOH+SO2=K2SO3+H2O

2K(+)+2OH(-)+SO2=2K(+)+SO3(2-)+H2O

2OH(-)+SO2=SO3(2-)+H2O

BaO+2HCl=BaCl2+H2O

BaO+2H(+)+2Cl(-)=Ba(2+)+2Cl(-)+H2O

BaO+2H(+)=Ba(2+)+H2O

K2S+Pb(NO3)2=PbS+2KNO3

2K(+)+S(2-)+Pb(2+)+2NO3(-)=PbS+2K(+)+2NO3(-)

Pb(2+)+S(2-)=PbS

Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu

Zn(0)+Cu(2+)+2Cl(-)=Zn(2+)+2Cl(-)+Cu(0)

Zn(0)+Cu(2+)=Zn(2+)+Cu(0)