Вычислите массу кислорода,необходимую для сгорания фосфора,массой 0,31г


Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Артем.

4Р+5О2=2Р2О5

n(P)=0,31 г/31 г/моль=0,01 моль

0,01 моль-4 моль (по УХР)

Х моль-5 моль(О2 по УХР)

Х=5*0,01/4= 0,0125 моль

m(O2)= 0,0125 моль * 32 г/моль= 0,4 г

Отвечает Котик Лера.

Ответ:

0,4 г

Объяснение:

уравнение:

4P+5O2=2P2O5

рассчитывает количество вещества фосфора

n(P)= m/M=0,31\31=0,01моль

по уравнению, n(o2)=n(P)*5/4=0,0125моль

M(O2)=0,0125*32=0,4г