Надо сделать уравнение реакций : Al - Al2O3 - AlCl3 - Al(OH)3 - Na3AlO3 Пожалуйста, очень

срочно! 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

2) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

3) AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3

4) Al(OH)3+ 3NaOH--(сплавление, высокая температура)⇒Na3AlO3+3H2O↑

Отвечает Сатаров Тимофей.

1) 4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

2) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O

3) AlCl₃ + 3KOH = Al(OH)₃↓ + 3KCl

4) Al(OH)₃ + 3NaOH = Na₃AlO₃ + 3H₂O  (это сплав)

если будет реакция в растворе, то получится

Al(OH)₃ + NaOH = Na[Al(OH)₄]