сколько граммов воды получится при сгораний водорода если в реакцию вступит 5,6 литра кислорода (в

нормальных условиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Болгар Тёма.

Ответ:

m(H2O) =

Объяснение:

Дано :

V(O2) = 5,6 л

Найти :

m(H2O) - ?

2 H2+O2 -> 2 H2O

1) n(O2) = V/Vm

Vm  = 22.4 л/моль

n(O2) = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль

n(O2) = 2,5 моль

2) 2,5 моль             n(H2O)

                                                   =>

        1                           2

n(H2O) = 5 моль

3) m(H2O) = n*M

M(H2O) = 2+16 = 18 г/моль

m(H2O) = 5 моль * 18 г/моль = 90 г

m(H2O) = 90 г

Ответ : m(H2O) = 90 г