Найдите массу аминоуксусной кислоты, которую можно получить пропусканием аммиака объемом 6,72 л

через раствор хлоруксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шугарова Иришка.

Ответ:

CH2(Cl)-COOH+2NH3( избыток)= NH4Cl+ CH2(NH2)-COOH

n( NH3)= V:Vm= 6,72:22,4=0,3 моль

n( CH2(NH2)COOH) из уравнения реакции= n(NH3): 2= 0,15 моль

m(CH2(NH2)COOH)=n* M= 0,15* 75= 11,25 г