Помогите плс. Вычислите массу гидроксида меди, который образуется при обменном взаимодействии 40г

гидроксида натрия и сульфата меди. желательно с дано.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рощин Слава.

Дано:

m(NaOH)-40 гр

M(Cu(OH)2)-?

Решение:

Находим ню

n=m/M= 40гр/ 40г/моль = 1 моль

Составим уравнение реакции:

2NaOH+CuSO4= Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок)

Значит, 1 моль - NaOH, тогда х(Cu(OH)2) - ?

Составляю пропорцию :

1 моль / 2 моль = х моль / 1 моль

x(Cu(OH)2) - 0,5 моль

Вычисляю массу:

m=n*M= 0,5 моль * 98г/моль ( без округления 97,5) = 49 гр ( бед окр. = 48,75 гр.

Ответ: 49 гр(48,75 гр)