Рaспредели нуклиды в пoрядке вoзрастания числa нeйтронoв в их атoмax А) Si28 ; Б) B10; В) O16; Г)

Cl37​

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Влад.

Ответ:

бваг

Объяснение:

Число нейтронов в атоме можно рассчитать по следующей формуле:

N(n) = Ar - N(p)

Ar - относительная атомная масса - есть в таблице Менделеева, в данном случае она нам указана после названия элемента.

N(p) - число протонов - равно порядковому номеру в таблице Менделеева.

а) 28 - 14 = 14

б) 10 - 5 = 5

в) 16 - 8 = 8

г) 37 - 17 = 20