Определи массовую долю примесей (в %) в гематите массой 12,55 г, если при взаимодействии основного

вещества — оксида железа(III) с углекислым газом образовалось 14,27 г карбоната железа (III). СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Матвей.

Ответ: 37,18%

Дано:

m(гематита) = 12,55 г

m(пр. Fe₂(CO₃)₃) = 14,27 г

Найти:

ω(прим.)-?

Объяснение:

M(Fe₂O₃) = 56*2+16*3=160 г/моль

М(Fe₂(CO₃)₃) = 56*2+(12+3*16)*3 = 292 г/моль

n(пр.Fe₂(CO₃)₃) = m(пр. Fe₂(CO₃)₃)/M(Fe₂(CO₃)₃)

n(пр. Fe₂(CO₃)₃) = 14,27 г/292 г/моль = 0,049 моль

n(гематита) = m(гематита)/М(Fe₂O₃) = 12,55 г/160 г/моль = 0,078 моль

Fe₂O₃ + 3СО₂ = Fe₂(СO₃)₃

Из УХР видно, что n(Fe₂O₃) = n(Fe₂(СO₃)₃)

n(Fe₂O₃) = 0,049 моль

Количество вещества примесей в гематите составит:

n(прим.) = n(гематита) - n(Fe₂O₃) = 0,078 моль - 0,049 моль = 0,029 моль

ω(прим.) = n(прим.)/n(Fe₂O₃) = 0,029 моль/0,078 моль = 0,3718 или 37,18%

Ответ: 37,18%