СРОЧНО!!! Отдам все баллы Простая задача по химии. Определить какой объём углекислого газа

образуется, если в реакцию вступит 40 грамм 3-метилпентанол-1

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Ответ:

Дано:

m (C6H14O) = 40 г

Найти:

V (CO2) - ?

Решение:

C6H14O + 9O2 → 6CO2 + 7H2O;

n (C6H14O) = m / M = 40 / 102 = 0,39 моль;

n (CO2) = n (C6H14O) * 6 = 0,39 * 6 = 2,34 моль;

V (CO2) = n * Vm = 2,34* 22,4 = 52,4 л.

Ответ: Объем CO2 составляет 52,4 л.

Объяснение: