СРОЧНО!!! Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте 50мг цинка содержащего

10% примесей. (Сколько молекул водорода при этом получится)

Ответы на вопрос

Отвечает Карасевич Олександра.

Ответ:

дано

m(Zn) = 50 mg = 0,05 g

W(пр.) = 10%

-------------------

V(H2)-?

N(H2)-?

m чист (Zn) = 0.05 - (0.05 * 10% / 100% ) = 0.045 g

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 0.045 / 65 = 0.0007 mol

n(Zn) = n(H2) = 0.0007 mol

V(H2) = n*Vm = 0.0007 * 22.4 = 0.01568 L

N(H2) = n(H2) * N(A) = 0.0007 * 6.02*10^23 = 4.214 * 10^20 молекул

ответ  0.01568 л, 4.214 * 10^20 молекул

Объяснение: