Помогите пожалуйста..Какие из веществ будут взаимодействовать с гидроксидом калия:а)Ba(OH)2;

б)Sn(OH)2; в)NiSO4; г)H3PO4? Выразить эти реакции молекулярными и ионно-молекулярными уравнениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.

Ответ:вот

Объяснение:


Отвечает Шукало Верка.

а)Ba(OH)2+KOH(основания не реагируют друг с другом)

б)Sn(OH)2+KOH(см.прошлую реакцию)

в)NiSO4+2KOH=Ni(OH)2+K2SO4

Ni(2+)+SO4(2-)+2K(1+)+2OH(1-)=Ni(2+)+2OH(1-)+2K(1+)+SO4(2-)

г)H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

3H(1+)+PO4(3-)+3K(1+)+3OH(1-)=3K(1+)+PO4(3-)+6H(1+)+3O(2-)

Ответ:в)NiSO4;г)H3PO4