покажите разнообразие способов получения (не менее четырех) кальций гидроксид. Составьте

соответствующие молекулярные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

Ответ:

Ca+2H₂O=Ca(OH)₂+H₂↑

это реакция не ионного обмена, а окислительно-восстановительная реакция

Ca+2HCI=CaCI₂+H₂↑

Ca⁰+2H⁺+2CI⁻=Ca²⁺+2CI⁻+H₂↑

Ca⁰+2H⁺=Ca²⁺+H₂↑  это реакция не ионного обмена, а окислительно-восстановительная реакция

CaO+H₂O=Ca(OH)₂

CaO+H₂O=Ca²⁺+2OH⁻

CaCI₂+2NaOH=Ca(OH)₂↓+2NaCI

Ca²⁺+2CI⁻+2Na⁺+2OH⁻Ca(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Ca²⁺+2OH⁻Ca(OH)₂↓

Отвечает Тумаш Валерия.

1.Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

2.CaO+H2O=Ca(OH)2

CaCl2+2NaOH=Ca(OH)2+2NaCl

4.CaBr2+2KOH=Ca(OH)2+2KBr

Объяснение: