Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 560г гидроксида калия с

сероводородной кислотой. Используйте Дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Строева Алина.

Дано:m(KOH)=560г

H2S

m(соли)-?

Решение:2KOH+H2S=K2S+2H2O

M(KOH)=39г/моль+16г/моль+1г/моль=56г/моль

n(KOH)=m(KOH):M(KOH)=560г:56г/моль=10моль

n(KOH)=2n(K2S)=20моль

M(K2S)=39г/моль*2+32г/моль=78г/моль+32г/моль=110г/моль

m(K2S)=M(K2S)*n(K2S)=110г/моль*20моль=2200г

Ответ:m(K2S)=2200г