редложите не менее трех способов получения карбоната кальция . напишите уравнения реакций . к

любому уравнению составьте полное или сокращенное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.

Ca+H2CO3=CaCO3+H2

Ca+Na2CO3=CaCO3+2Na

CaO+CO2=CaCO3

CaO+H2CO3=CaCO3+H2O

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O

Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

Полное ионное уравнение к последней реакции:

Ca(2+)+2Cl(1-)+2Na(1+)+CO3(2-)=Ca(2+)+CO3(2-)+2Na(1+)+2Cl(1-)