В 475 г воды растворили 25 г поваренной соли. Вычислить массовую долю поваренной соли в полученном

растворе. срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Санек.

Массовая доля равна массе растворенного вещества, деленной на массу растворителя и умноженной на 100%. Выражается в процентах.

В данной задаче вода является растворителем, а поваренная соль - растворенным веществом.

Массовая доля пов. соли = 25г/475г * 100% = 100/19 = ~5,3%