Выберите, при взаимодействии каких пар веществ образуется гидроксид калия: металл и соляная

кислота оксид этого металла и оксид другого металла К и вода оксид калия и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Шкабара Данил.

1)2K+2HCl=2KCl+H2(металл+кислота=соль+водород).При условии,что металл сильнее водорода.

2)K2O+Na2O.Основные оксиды не взаимодействуют друг с другом.

3)2K+2H2O=2KOH+H2(металл+вода=щёлочь+водород).При условии,что металл-щёлочный или щёлочно-земельный.А калий относится к таковым.

4)K2O+H2O=2KOH(основный оксид+вода=щёлочь).Условие то же самое,как и в реакциях металлов с водой,а именно реагируют оксиды щелочных и щёлочно-земельных металлов.

Ответ:K и вода;оксид калия и вода