Какой объем водорода необходимый для взаимодействия с 10 л ацетилена содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:С2Н4 + Н2 = С2Н6

n(C2H4) = V(C2H4)/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль

По уравнению n(H2) = n(C2H4) = 0,45 моль

V(H2) = n(H2)*Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2) = 0,45*22,4 = 10 л.

Объяснение: