Решите задачу. Определите массу 6% раствора соляной кислоты, затраченного на взаимодействие с 8г

гидроксида натрия. ПЖ ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Ответ: 121,7 г

Дано:

m(NaOH) = 8 г

ω(HCl) = 6% или 0,06

Найти:

m(p-pa HCl)-?

Объяснение:

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

M(HCl) = 36.5 г/моль

HCl + NaOH = NaCl + H₂O

Из УХР видно, что n(HCl)=n(NaOH)

n(HCl) = 0,2 моль

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl)

m(HCl) = 0,2 моль*36,5 г/моль = 7,3 г

m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl)

m(p-pa HCl) = 7,3 г/0,06 = 121,7 г

Ответ: 121,7 г