Какой объём углекислого газа (н.у) выделится при взаимодействии 80г карбоната кальция с избытком

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

СаСО3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

количества карбоната кальция и углекислого газа равны

n(СаСО3)=m/M=80/100=0,8 моль

V(CO2)=n*Vm=0,8*22,4=17,92л