Определите, хватит ли 171 г сульфата алюминия для реакции с 120 г гидроксида натрия. СРОООЧЧЧННОО

ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шикоряк Тетяна.

Ща чекнем

Дано:

m(NaOH) = 120 г

Достаточно ли ?

m(Al2(SO4)3) = 171 г

Решение:

6NaOH + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 120/40 = 3 моль

n(Al2(SO4)3) = n(NaOH)/6 = 3/6 = 0,5 моль

m(Al2(SO4)3) = n(Al2(SO4)3)*M(Al2(SO4)3) = 0,5*342 = 171 г

Если смотреть по реакции, то хватит.

Отвечает Никитин Максим.

По моим расчетам этого хватит для реакции.