35 баллов!Прошу,помогите! Со сколькими граммами горячей воды может вступить в реакцию

хлор,полученный при электролизе 11,7 грамма расплава NaCl?Mr(NaCl)=58,5 Mr(H2O)=18​

Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.

n(NaCl) = 11,7 г/58,5 г*моль^-1 = 0,2 моля

2NaCl =(e-)= 2Na+Cl2

3Cl2+3H2O = 5HCl+HClO3

n(H2O) = 0,5n(NaCl) = 0,1 моль

m(H2O) = n(H2O)*Mr(H2O) = 0,1 моль*18 г*моль^-1 = 1,8 г

Ответ: 1,8 г.