СРОЧНО!!! Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять превращения веществ.

а)хлор- хлороводород-хлорид бария-хлор-хлорид серебра б)гидроксид алюминия-хлорид алюминия-гидроксид алюминия-оксид алюминия СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

a) Cl-HCl-BaCl2-Cl-AgCl

1) Cl2+H2=2HCl

2) Ba+2HCl=BaCl2+H2

3) BaCl2 = Ba + Cl2

4) Ag + Cl = AgCl

б) Al(OH)3-AlCl3-Al(OH)3-Al2O3

1) Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O

2) AlCl3+3H2O=Al(OH)3+3HCl

3) 2Al(OH)=Al2O3+3H2O