ПОМОГИТЕ!ДАЮ 98 БАЛЛОВ. Решите задачу:2,4г магния, содержащего 10% примесей, обработали

достаточным количеством разбавленного раствора серной кислоты.Определите объем выделившегося водорода (при н.у),если выход продукта реакции составил 80% от теоретически возможного.Пожалуйста решение с объяснением!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тоненький Коля.

Ответ: 1,613 л

Дано:

m'(Mg) = 2,4 г

ω(прим) = 10 % или 0,1

η(Н₂) = 80% или 0,8

Найти:

V(пр. Н₂) - ?

Объяснение:

M(Mg) = 24 г/моль

1) Находим массу чистого магния и его количество:

m(Mg) = m'(Mg) - m'(Mg)*ω(прим)

m(Mg) = 2,4 г - 2,4 г*0,1 = 2,16 г

n(Mg) = m/M = 2,16 г/24 г/моль = 0,09 моль

2) Составляем УХР и по нему находим теоретическое количество выделенного водорода:

Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

Из УХР видно, что n(H₂)=n(Mg)

n(теор. H₂) = 0,09 моль

3) Находим практическое кол-во выделенного водорода:

n(пр.Н₂) = n(теор. H₂)*η(Н₂) = 0,09 моль*0,8 = 0,072 моль

4) Находим практический объем выделенного водорода при н.у.:

V(пр. Н₂) = n(пр.Н₂)*Vm

V(пр. Н₂) = 0,072 моль*22,4 л/моль = 1,613 л

Ответ: 1,613 л