Составить ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей FeCl3, Na3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

1 NaNO3 не подвергается, так как образовано 2-мя сильными электролитами.
(NH4)2CO3 подвергается.
1) (NH4)2CO3+ H2O=(NH4)HCO3+NH4OH
CO3( 2+ ) +H2O= HCO3 (-) + OH (-)
2) (NH4)HCO3+ H2O=H2CO3+NH4OH
HCO3 (-) +H2O= H2CO3+OH (-)
и общеe (NH4)2CO3+2H2O=H2CO3+2NH4OH
CO3 (2-) +2H2O= H2CO3+ 2OH (-)

Отвечает Шутова Настя.

1) (NH4)2CO3+ H2O=(NH4)HCO3+NH4OH
CO3( 2+ ) +H2O= HCO3 (-) + OH (-)
2) (NH4)HCO3+ H2O=H2CO3+NH4OH
HCO3 (-) +H2O= H2CO3+OH (-)
и общеe (NH4)2CO3+2H2O=H2CO3+2NH4OH
CO3 (2-) +2H2O= H2CO3+ 2OH (-)