Вычислите объём оксида серы(4), который образуется при взаимодействии 16г серы и 22,4 (н.у.)

кислорода. Почему в данной задаче n(S)=n(SO2) ? В какой теме по химии раскрывается этот принцип?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Александра.

Ответ: 11,2 литра

Объяснение:

S+O2→SO2

ν(S)=16/32=0,5 моль

ν(O2)=22,4/22,4=1 моль

Количество вещество серы меньше чем кислород,вычисление производиться по серы

V(SO2)=0,5*22,4=11,2 литра

Отвечает Шинкаренко Макс.

Ответ:

дано

m(S) = 16 g

V(O2) = 22.4 L

--------------------

V(SO2)-?

Определяем избыток и недостаток

M(S) = 32 g/mol - молекулярная масса серы

n(S) = m/M = 16 / 32 = 0.5 mol

Vm = 22.4 L / mol - внутримолекулярный обьем

n(O2) = V(O2) / Vm = 22.4 / 22.4 = 1 mol

n(S) < n(O2)

S+O2-->SO2

n(S) = n(SO2) = 0.5 mol

V(SO2) = n(SO2) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 L/mol

ответ 11.2 л

Это реакция присоединения . В реакции участвует одна молекула серы, в результате реакции получается одно молекула оксида серы(4)

т.е. это можно записать так :

1 S+1 O2-->1 SO2

так как  эти части имеют одинаково количество веществ то получается

n(S) = n(SO2)

или S + O=O --> O=S=O

здесь серы имеет степень окисления +4 и притягивает к себе два атома кислорода.

Объяснение: