Углеводород A прореагировал с бромистим водородом и создал вешество Б это вешество прореагировало с

металическим натрием и получилось вешесто в содержашее 83.27%углерода и 16. 71%водорода и плотность паров по водороду равно 43 определите строение А Б В

Ответы на вопрос

Отвечает Пустовой Макс.

Определим формулу вещества В

Пусть 100% = 100г, тогда имеем

m(C) = 83,27г и m(H) = 16,71г

n(C) : n(H) = 83,27г / 12г/моль : 16,71г / 1г/моль = 1 : 2

CH2 - простейшая формула углеводорода

Mr(В) = 43 * 2 = 86 г/моль

Mr(B) / Mr(B) = 86 / 14 = 6

По реакция ясно то, что вещество B - алкан, тогда искомый продукт имеет формулу C6H14

Заметим, что вещество А - алкен, а вещество Б - бромид алкана, тогда реакция Б → В - реакция Вюрца (удвоение цепи)

CH2=CH-CH3 (Вещество А) + HBr => CH3-CH2Br-CH3 (Вещество Б)

2CH3-CH2Br-CH3 + 2Na => CH3 - CH2(CH3-CH-CH3) - CH3 (Вещество В)

(CH2 - под ним CH, а слева и справа  по CH3)