Сколько граммов карбида алюминия с 20%-ой примесью понадобится для получения 8,4 л (н.у.) метана,

если выход реакции 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Евгения.

Ответ:

дано

W(прим) = 20%

V пр.(CH4) = 8.4 L

η(CH4) = 50%

--------------------

m техн (Al4C3)-?

Al4C3+12H2O-->3CH4+4Al(OH)3

V теор (CH4) = V(CH4) * 100% / η(CH4) = 8.4 * 100% / 50%  = 16.8 L

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 16.8 / 22.4 = 0.75 mol

n(Al4C3) = 3n(CH4)

n(Al4C3) = 0.75 / 3 = 0.25 mol

M(Al4C3) = 144 g/mol

m чист. (Al4C3) = n*M = 0.25 * 144 = 36 g

m техн (Al4C3) = 36 + (36*20% / 100%) = 43.2 g

ответ 43.2 г

Объяснение: