При восстановлении 4,975 оксида в токе водорода получили 3,910 металла.определите металл​


Ответы на вопрос

Отвечает Золототрубова Кристина.

Ответ:

Co-кобальт

Объяснение:

Ar(Me)=x

M(MeO)=x+16

4,975гр. 3,91гр

MeO. + H2 = Me+H2O

x+16 x

(x+16)*3,91=4,975*x

раскрываем скобки

3,91*х+3,91*16=4,975х

3,91х+62,56=4,975х

иксы(х) в одну сторону переносим

3,91х-4,975х=-62,56

-1,065х=-62,56. |*(-1)

умножим на (-1) чтобы избавить числа от знака минус(-)

-->1,065х=62,56

х=62,56:1,065

х≈59 -----> Со