Вычислите процентную концентрацию раствора в 795 г которого содержится 539 г H2SO4. Сколько молей

воды приходится на 1 моль серной кислоты в этом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Асташин Кирилл.

Массовая доля серной кислоты в растворе равна m(H2SO4)/m(раствора):

539/795=0,678 или 67,8%.

n(H2SO4)=539/98=5,5моль

m(H2O)=795-539=256г

n(H2O)=256/18=14,2 моль.

Таким образом, на 5,5 моль серной кислоты приходится 14,2 моль воды. Значит, 1 моль(H2SO4):2,6 моль(H2O).