Чему равна процентная концентрация раствора HCl, в 30 г которого максимально может раствориться 2 г

кальция? (ответ должен получиться 12.16 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:12,16%

Уравнения реакции

Ca+2HCI→CaCI2+H2

Количество вещества кальция 2/40=0,05моль,тогда по реакции вступить в реакцию с данным кальцием 2*0,05=0,1моль HCI

Его масса 0,1*36,5=3,65г

ω%(HCI)=3,65*100/30=12,16%