Вследствие взаимодействия 1.97 г двухвалентного металла с хлором получили 3,00 г хлориду.Визначте

металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Малакуцко София.

Ответ:

дано

m(Me) = 1.97 g

m(MeCL2) = 3 g

------------------------

Me-?

Обозначим неизвестный металл Ме через  - Х

X+CL2-->XCL2

M(X) = X g/mol

M(XCL2) = ( X+35.5 * 2) g/mol

1.97 / X = 3 / (X+71)

1.97*( X+71) = 3*X

1.97 X + 139.87  = 3X

X = 135.8 g/mol

Смотрим в табл. Менделеева , знаем что это двухвалентный металл , то получаем  БАРИЙ

Ba + CL2 --->BaCL2

ответ БАРИЙ

Объяснение: