ПОМОГИТЕ! 15 БАЛЛОВ В 100 гр воды растворили при подогревании 40 гр сульфата натрия безводного.

После охлождения до 20°С выпал осадок пентагидрата сульфата натрия. Растворимость соли при 20°С составляет 19,2. Определитель массу осадка. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

34.3 г

Объяснение:

Определим, какая масса (безводной) соли выпадет в теории.

\Delta m = 40 - 19.2 = 20.8 - то есть столько соли должно выпасть. Но так как мы имеем дело с пентагидратом, то к этой массе добавится еще некоторая масса воды.

Найдем количество вещества соли:

\nu = \frac{20.8}{142} \approx 0.15 моль. Так как на одну молекулу сульфата приходится 5 молекул воды, то всего в кристаллогидрате 0.75 моль воды, или 13.5 г воды. Таким образом, в осадок выпадет 34.3 г соли.