Два природных материала-кварц sio2 и корунд al2o3 используются в ювелирном производстве в качестве

заменителей бриллиантов. В каком из этих минералов массовая доля кислорода больше. Ребят срочно прошу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.

Ответ:

M(SiO2) = 28+16*2 = 60 g/mol

W(O) = 16*2 / 60 * 100% = 53.3%

ответ 53.3%

M(Al2O3) = 27*2+16*3 = 102 g/mol

W(O) = 16*3 / 102 *100%  = 47.05%

ответ 47.05%

В кварце массовая доля  кислорода больше

Объяснение: