Решите задачу: К 20% бромоводорода массой 16,2 грамма добавили гидроксид натрия, определите массу

ppa образующийся соли, если w% соли составляет 8%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

Ответ:

дано

m(ppa HBr) = 16.2 g

W(HBr) = 20%

+NaOH

w(NaBr) = 8%

----------------

m(ppa NaBr)-?

m(HBr) = 16.2 * 20% / 100% = 3.24 g

HBr+NaOH-->NaBr+H2O

M(HBr)= 81 g/mol

n(HBr) = m/M = 3.24 / 81 =  0.04 mol

n(HBr) = n(NaBr) =0.04 mol

M(NaBr) = 103 g/mol

m(NaBr) = n*M =0.04 *103 = 4.12 g

m(ppa NaBr) = m(NaBr) * 100% / W(NaBr) = 4.12 * 100% / 8% = 5.15 g

ответ 5.15 г

Объяснение: