Определить объем углекислого газа, который получится при взаимодействии 200 г карбоната магния с

избытком раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Ответ:

дано

m(MgCO3) = 200 g

-----------------------

V(CO2)-?

MgCO3+H2SO4-->MgSO4+H2O+CO2↑

M(MgCO3) = 84 g/mol

n(MgCO3) = m/M = 200 / 84 = 2.38 mol

n(MgCO3) = n(CO2) = 2.38 mol

V(CO2) = n*Vm = 2.38 * 22.4 = 53,312 L

ответ 53.312 л

Объяснение: