Решите пж с дано и т д. на соединение натрия и цинка массой 35г состоящий из 30% цинка

подействовали водой определить массу NaOH массу и объем выделившегося H2

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.

Ответ:

m(NaOH)=67гр V(H2)=15.5л

Объяснение:

Дано:

m(смеси)=35гр

W(Zn)=30%

W(Na)=70%

Найти:

m(NaOH)=?

V(H2)=?

Решение:

35гр×0.3=10.5гр Zn

35гр×0.7=24.5гр Na

10.5 гр X

Zn+2H2O=Zn(OH)2+H2

65 22.4

X=22.4×10.5/65=3.6л

24.5гр m Y

2Na+2H2O=2NaOH+H2

46 126 22.4

Y=24.5×22.4/46=11.9л

V(Н2)=Х+Y=11.9+3.6=15.5л

m(NaOH)=126×24.5/46=67 гр