определите массу и объем водорода при н у образующегося при реакции кальция с раствором серной

кислоты массой 49г и массовой долей ее в 30℅?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.

Ca+H2SO4=CaSO4+H2

m(H2SO4) = w * m(р-ра) = 14.7 г

n(H2SO4) = m/M = 14.7/98 = 0.15 моль

По уравненю реакции 1 моль H2SO4 приходится к 1 моль H2

m(H2) = n*M = 0.15*2 = 0.3 г

V(H2) = n*Vm = 0.15 * 22.4 = 33.6 л

Ответ: m(H2) = 0.3 г V(H2) = 33.6 л