Какую массу осадка можно получить если взаимодействует 10г. сульфата меди (2) с избытком раствора

гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Алмаз.

Ответ:

СuSO4 + 2 моль NaOH = 1 моль Cu(OH)2 + Na2SO4  

взято 10 г / (23 + 16 + 1) г/моль = 0,25 моль гидроксида  

из 2 моль гидроксида натрия получается 1 моль гидроксида меди (II), а из 0,25 моль щёлочи получится Х моль гидроксида меди  

0,125 моль х (63,5 + 2х16 + 2х1) г/моль = 12,2 г

Объяснение: