Определите массу цинка вступившего в реакцию с серной кислотой если выделиться водород объёмом 4,48

литра

Ответы на вопрос

Отвечает Мяу Юля.

Ответ:

дано

V(H2) = 4.48 L

-------------------------

m(Zn)=?

Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2

n(H2) = V(H2) / Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 mol

n(Zn) = n(H2) = 0.2 mol

M(Zn) = 65 g/mol

m(Zn) = n*M = 0.2 * 65 = 13 g

ответ 13 г

Объяснение:

Отвечает Целикин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

   Х г                                                            4,48 л

   Zn     +      H2SO4    =     ZnSO4     +      H2

n = 1 моль                                                    n=1 моль

М = 65 г/моль                                           Vm=22,4 л/моль

m=65 г                                                        V = 22,4 л

Х г  Zn     -      4,48 л Н2

65 г Zn    -     22,4 л Н2

m(Zn) = 65 * 4,48 / 22,4 = 13 г