Назовите химический элемент,в атоме которого электроны располагаются по уровням согласно ряду чисел

2.5.Какое простое вещество образует этот элемент?Какую формулу имеет высший оксид этого элемента,каков его характер?Запишите уравнения реакций,характеризующих свойства этого оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Евгений.

Відповідь:

азот(Нитроген)

N2

N2O5

кислотный характер

N2O5+H2O=2HNO3

N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O

3N2O5+AI2O3=2AI(NO3)3

Пояснення:

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

Химический элемент -N

Образует просто вещество-N2(азот)

N2O5-высший оксид(кислотный)

Уравнение реакции:

N2O5+H2O=HNO3 или

CaO+N2O5=Ca(NO3)2

Объяснение: