При разложении 8,4 грамм карбоната двухвалентного металла образовалось 4 грамма его оксида.

Установите формулу карбоната. Помогите ,пожалуйста,желательно с подробным объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

МеСО3 = МеО + СО2

m (СО2) = 8,4-4 = 4,4г

n (СО2) = m/M = 4,4/44 = 0,1 моль

n (оксида) = n (СО2) = 0,1 моль

M (оксида) = m/n = 4/0,1 = 40г/моль

Атомная масса элемента 40-16 = 24 это магний

формула МgCO3