Срочно!! 40 баллов Плотность пара тяжелой воды по водороду 9,8. Кокой процент тяжёлого изотопа

водорода в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Павел.

1) Плотность газа или пара по определяемому веществу, в нашем случае это водород находят по формуле:

D = M(вода)/М(Н₂)

где: D = 9,8;

       М(Н₂) = 2 - молекулярная масса водорода

Тогда молекулярная масс воды образца:

М(вода) = D * М(Н₂) = 9,8 * 2 = 19,6

2) Формула обычной воды - Н₂О. Её молекулярная масса равна:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18

В тяжелой воде вместо обычного атома водорода находится его изотоп - дейтерий. У дейтерия атомная масса 2, тогда молекулярная масса тяжелой моды равна:

М(Д₂О) = 2*2 + 16 = 20

3) Обозначим массовую долю тяжелой воды через Х (в долях единицы), тогда массовая доля обычной воды равна (1 - Х).

Составляем уравнение:

20*Х + 18*(1 - Х) = 19,6

20Х + 18 - 18Х = 19,6

2Х = 1,6

Х = 0,8

Значит массовая доля тяжелой воды равна 0,8 или 80%, соответственно и массовая доля тяжелого изотопа водорода (дейтерия) равна 80%

Ответ: 80%