55 баллов! Известна массовая доля элемента w(E)=63,22% Валентность 4 Соединение ЕО2 Нужно найти

этот элемент Е(Ar)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарин Матвей.

1) Так как массовая доля элемента 63,22%, то массовая доля кислорода в оксиде 100 - 63,22 = 36,78%

2) Возьмем 1 молекулу данного оксида. Так как формула оксида ЕО₂, то на долю кислорода пригодится 2*16 = 32 атомных единиц массы.

На основании этого составляем пропорцию:

36,78 % ----------------- 32 а.е.м.

63,22% ------------------ Х

Х = 63,22*32/36,78 = 55

3) Значит атомная масса элемента 55. Смотрим в таблицу Менделеева, такую атомную массу имеет марганец - Mn