Какой объём водорода(н.у.) выделится при взаимодействии 50г магния(примеси составляют 15%) с

соляной кислотой,если выход составляет 90%? даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Эньюшка Ибрагимова.

Ответ:9,576 л

Объяснение:

Находим массу чистого магния:

m(Mg) = 12*(1-0,05) = 11,4 г

Рассчитываем объем водорода при 100%-ном выходе

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

11,4 г х л

1*24 г 1*22,4 л

х = 22,4*11,4/24 = 10,64 л

Находим объем водорода с учетом выхода 90%

V(H2) = 10,64*0,9 = 9,576 л

Ответ: 9,576 л.Удачи братишка)