При электролизе 351г 10% раствора хлорида натрия на катоде получено 0,54г газа. Выход газа

составляет 1)80% 2) 20% 3) 90% 4) 60% 5) 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Люция.

Ответ:3) 90%

Объяснение:Находим массу соли в растворе

351*10/100=35,1г

Вычислим теоретическую массу газа,который должен получиться на катоде

 35,1г               хг

2NaCI+2H2O→H2+2NaOH+CI2

  117г                 2г

х=35,1*2/117=0,6г

выход газа 0,54*100/0,6=90%