1.При разложении воды образовалось 13,5 г кислорода и 1,7 г водорода. Вычислите массовые доли этих

элементов в молекуле воды. 2.Вычислите относительную плотность аммиака по водороду, если известно, что молекула аммиака состоит из одного атома азота и трех атомов водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Ваня.

1. MH2O=2+16=18g/mol

wH=2/18·100%=11%

wO=16/18·100%=89%

2.DNH3/H2=M(NH3)/M(H2)=17/2=8.5