Нужно написать реакции гидратации и гидрирования в 2 этапа для любого алкина


Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Ответ:

Все реакции относятся к реакциям присоединения и идут по месту двойной связи. Присоединение полярных соединений (воды и галогеноводорода) происходит с учетом смещения электронной плотности в молекуле исходного непредельного спирта.

1) Гидрирование - присоединение водорода:

СН2=СН-СН2ОН + Н2 = СН3-СН2-СН2ОН (пропанол-1)

2) Гидратация - присоединение воды:

СН2=СН-СН2ОН + Н2О = СН2ОН-СН2-СН2ОН (пропандиол-1,3)

(так как ОН-группа оттягивает на себя электронную плотность, то на 3-м атоме углерода будет частично положительный заряд, а на 2-м - частично отрицательный, поэтому присоединение пойдет против правила Марковникова: ОН-группа присоединится к крайнему углеродному атому, а водород - к среднему. Так же пойдет и присоединение галогеноводорода. )

3) Галогенирование - присоединение молекулы галогена (в данном случае - хлорирование - присоединение хлора) :

CH2=CH-CH2OH + Cl2 = CH2Cl-CHCl-CH2OH (2,3-дихлорпропанол-1)

4) Гидрогалогенирование - присоединение галогеноводорода (в данном случае - хлороводорода) :

CH2=CH-CH2OH + HCl = CH2Cl-CH2-CH2OH (3-хлорпропанол-1)

Объяснение:

вот