Какой объем кислорода понадобится доя сжигания 5,6 л гептана С дано и решением


Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

Ответ: 64,4 л

Объяснение:

Дано:

V(C7H18)=5,6 л

Найти: V(O2) - ?

Запишем уравнение реакции:

2C7H18+23О2=14СО2+18Н2О

Воспользуемся формулой:

n(C7H18)=V(C7H18)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

n(C7H18)=5,6/22,4=0,25 моля

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

на 2 моль C7H18 требуется 23 моль O2

на 0,25 моль C7H18 требуется х моль O2

Отсюда Х=0,25*23/2=2,875 моль О2

Воспользуемся формулой:

n(О2)=V(О2)/V(a)

V(О2)=n(О2)*V(a)=2,875*22,4=64,4 л