бинарное соединение кремния с некоторыми элементом x имеет формулу SiX4. массовая доля кремния в

этом соединения 8,05% укажите x

Ответы на вопрос

Отвечает Поповик Вика.

Ответ:

SiBr4

Объяснение:

По таблице Менделеева найдем, что Mr(Si)=28 а.е.м. Значит  1 молекула вещества содержится 28 а.е.м. кремния. Найдем сколько а.е.м. содержится в 1 молекуле вещества неизвестного элемента, составив пропорцию:

28 а.е.м. составляет 8,05%

Х а.е.м. составляет (100-8,05)%

Отсюда Х=28*91,95/8,05= 320 а.е.м.

Учитывая, что неизвестных  атомов в веществе 4, вычислим массу одного атома, разделив массу все его атомов на 4

М(Х)=320/4=80 а.е.м.

По таблице Менделеева найдем, что этот элемент бром, значит соединение SiBr4