С подробным решением. Определить массу воды, в которой содержится 6×10^23 атомов водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.

Ответ:

9 грамм

Объяснение:

Найдем количество вещества воды, воспользовавшись формулой:

n(H2O)=N/Na, где Na=6,02×10^23 - число Авогадро. Столько молекул содержится в моле воды.

Если в образце воды содержится 6×10^23 атомов водорода, а в каждой молекуле 2 атома водорода, то можем составить пропорцию:

1 молекула воды содержит 2 атома водорода

Х молекул воды содержат 6×10^23 атомов водорода

Отсюда Х=6×10^23*1/2=3×10^23 молекул воды содержится в образце

Тогда n(H2O)=(3×10^23)/(6,02×10^23)=0,5 моля

Вычислим молярную массу воды:

Mr(Н2О)=1*2+16=18 г/моль

Вычислим массу воды:

m(Н2О)=n(Н2О)*Mr(Н2О)=18*0,5=9 грамм